Cuanto dinero ocupo para vivir en Japón

Sin lugar a dudas esta es la pregunta que más me han hecho desde que comencé con este blog. No existe una cantidad exacta ya que no todos gastamos igual así que me voy a basar en los gastos de una persona que quiere ir a vivir a Japón económicamente.

Lo que te tumba el dinero rápido en Tokyo son: la renta, el transporte, y en caso de estudiantes la escuela. Si vas a Japón a estudiar con la visa de estudiante no tienes mucho de que preocuparte ya que tienes el derecho de conseguirte un trabajo de medio tiempo lo que te dará un dinerito extra para tus gastos. Si vas a estudiar sin visa tendrás que tener todos tus gastos bien definidos porque una escuela en Tokyo es carísima. Yo estudie el japonés y la escuela más económica que encontré cobra alrededor de unos 6,900 euros anuales... Saquen la cuenta mensual o trimestral.

En cuanto al lugar donde vivirás te la pondré así: lo más caro es un departamento solo para ti, podrías estar pagando hasta 900 dlls mensuales. Lo que le sigue es una guest House que compartes con una o dos personas a lo mucho y los gastos son compartidos. Lo mas económico que puedes encontrar es un dormitorio (que fue la opción que yo elegí), en este yo pagaba unos 350 dlls mensuales pero tienes que dormir en literas con no más de 4 personas en la habitación y todo es compartido, refrigerador, cocina, lavadora, regaderas, baño, etc.

En cuanto la comida no hay mucho problema ya que no es tan caro como dicen, claro que si te vas lugares de mucho lujo se te irá el dinero rapidísimo. En Japón hacer la despensa para un mes no es una buena opción porque gastas más dinero así que viviendo al día, es mejor hacer compras para una semana. Comer en lugares económicos puede llegar a salirte un poco más barato que hacer una despensa mensual.

El transporte si es caro pero hay opciones que te lo hacen más económico, por ejemplo, si tienes que ir todos los días a un lugar ya sea escuela, trabajo, etc y tienes que tomar todos los días la misma ruta en metro puedes conseguirte el JR pass, este te llega a costar entre unos 390 a 420 dlls pero tendrás tu pasaje pagado por unos meses pero ojo! Sólo te sirve para una ruta, Si deseas ir a otro lado tendrás que pagar tu ticket normalmente.

El boleto de avión varía mucho sus precios dependiendo la temporada, aquí necesitas estar monitoreando en una aerolínea cual puede ser el mes más económico. Si buscas bien puedes estar encontrando precios de 1100 dlls ida y vuelta (saliendo de México).

En resumen si sumas todo lo que te mencione anteriormente y lo verificas con el tiempo que te quieres quedar puedes sacar un total de lo que necesitas para hacer tu viaje.

Espero la información te haya servido de algo, te dejo mi Facebook si deseas que hable de otro tema por aquí. http://facebook.com/robertoo15